Catalogue Jeunes Plants

Arbres et Arbustes - Bambous - Hellébores
3, rue de la Chapelle - F 54740 Xirocourt
+33 3 83 52 55 08 info@pepiniere-villeroy.com +33 6 81 69 41 41

Boutique : Catalogue Jeunes Plants

Acheter arbres en ligne
Arbres
Acheter arbustes en ligne
Arbustes
Acheter bambous en ligne
Bambous
Achter Hellebores en ligne
Hellébores
Acheter jeunes plants en ligne
Jeunes Plants
Acheter fruitiers et petits fruits en ligne
Fruitiers

TOUS A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Nouveautés

Triez par type de végétal afin d'afficher la liste des espèces concernées.
Consultez la fiche d'une plante en cliquant sur son nom.

N = nouvelle introduction au catalogue.
Tous les végétaux de cette liste sont disponibles !


  Nom et présentation Prix
N Abies fraseri - P11 Abies fraseri
N Acer elegantulum - P9 Acer elegantulum
N Acer griseum - P9 Acer griseum
N Acer japonicum 'Vitifolium' - P11 Acer japonicum 'Vitifolium'
N Acer oliverianum - P9 Acer oliverianum
N Acer palmatum - P9 Acer palmatum
N Acer palmatum - P11 Acer palmatum
N Albizia julibrissin - P11 Albizia julibrissin
N Alnus sinuata - P11 Alnus sinuata
N Aronia arbutifolia - P9 Aronia arbutifolia
N Asimina triloba - P11 Asimina triloba
N Belamcanda chinensis - P9 Belamcanda chinensis
N Berberis amurensis - P11 Berberis amurensis
N Berberis aquifolium - P11 Berberis aquifolium
N Berberis gagnepainii - P9 Berberis gagnepainii
N Berberis jaeschkeana - P11 Berberis jaeschkeana
N Berberis koreana - P11 Berberis koreana
N Berberis lycium - P9 Berberis lycium
N Berberis pruinosa - P11 Berberis pruinosa
N Berberis vernae - P11 Berberis vernae
N Betula grossa - P9 Betula grossa
Callicarpa bodinieri var. giraldii - P9 Callicarpa bodinieri var. giraldii
Callicarpa bodinieri var. giraldii - P11 Callicarpa bodinieri var. giraldii
Calycanthus floridus - P9 Calycanthus floridus
N Carpinus caroliniana ssp.virginiana - P9 Carpinus caroliniana ssp.virginiana
N Carpinus henryana - P9 Carpinus henryana
N Celastrus orbiculatus - P11 Celastrus orbiculatus
N Celtis caucasica - P9 Celtis caucasica
N Cistus incanus - P9 Cistus incanus
N Clematis koreana - P9 Clematis koreana
N Clematis recta - P9 Clematis recta
Clerodendrum trichotomum - P11 Clerodendrum trichotomum
Cornus amomum - P9 Cornus amomum
Cornus amomum - P11 Cornus amomum
N Cornus capitata - P11 Cornus capitata
N Cornus florida - P9 Cornus florida
N Cornus florida rubra - P9 Cornus florida rubra
Cornus kousa var.chinensis - P9 Cornus kousa var.chinensis
Cotoneaster hebephyllus - P11 Cotoneaster hebephyllus
N Cotoneaster induratus - P11 Cotoneaster induratus
N Cotoneaster salicifolius - P9 Cotoneaster salicifolius
N Crataegus cordata - P9 Crataegus cordata
N Cupressus macnabiana - P9 Cupressus macnabiana
N Desmodium canadense - P9 Desmodium canadense
Dipteronia sinensis - P9 Dipteronia sinensis
N Eucalyptus globulus compacta - P9 Eucalyptus globulus compacta
N Eucalyptus mannifera ssp. praecox - P9 Eucalyptus mannifera ssp. praecox
N Eucalyptus mannifera ssp. praecox - P11 Eucalyptus mannifera ssp. praecox
N Eucalyptus niphophila - P9 Eucalyptus niphophila
N Eucalyptus parvifolia - P9 Eucalyptus parvifolia
N Eucalyptus parvifolia - P11 Eucalyptus parvifolia
N Eucalyptus pauciflora ssp. debeuzevillei - P11 Eucalyptus pauciflora ssp. debeuzevillei
N Eucalyptus preissiana - P11 Eucalyptus preissiana
N Eucalyptus subcrenulata - P11 Eucalyptus subcrenulata
N Euonymus grandiflorus - P9 Euonymus grandiflorus
N Euonymus japonicus - P11 Euonymus japonicus
N Euonymus wilsonii - P9 Euonymus wilsonii
N Euptelea pleiosperma - P9 Euptelea pleiosperma
N Fraxinus mandshurica var. japonica - P9 Fraxinus mandshurica var. japonica
N Fraxinus mandshurica var. japonica - P11 Fraxinus mandshurica var. japonica
Gymnocladus dioicus - P11 Gymnocladus dioicus
N Halesia diptera - P11 Halesia diptera
N Hamamelis mollis - P11 Hamamelis mollis
N Hamamelis virginiana - P11 Hamamelis virginiana
N Hemiptelea davidii - P11 Hemiptelea davidii
N Hovenia dulcis - P11 Hovenia dulcis
Hydrangea quercifolia - P11 Hydrangea quercifolia
N Hypericum androsaemum - P11 Hypericum androsaemum
N Hypericum forrestii - P9 Hypericum forrestii
N Idesia polycarpa - P11 Idesia polycarpa
N Ilex laevigata - P11 Ilex laevigata
N Iris sibirica - P9 Iris sibirica
Lespedeza bicolor - P9 Lespedeza bicolor
N Lespedeza buergeri - P11 Lespedeza buergeri
N Lindera benzoin - P9 Lindera benzoin
N Lindera benzoin - P11 Lindera benzoin
N Liquidambar styraciflua 'Worplesdon' - P11 Liquidambar styraciflua 'Worplesdon'
N Lonicera conjugialis - P9 Lonicera conjugialis
N Lonicera involucrata var.ledebourii - P11 Lonicera involucrata var.ledebourii
N Magnolia laevifolia - P9 Magnolia laevifolia
Magnolia sieboldii - P9 Magnolia sieboldii
N Magnolia sprengeri - P11 Magnolia sprengeri
N Mahonia fremontii - P9 Mahonia fremontii
N Malus kirghisorum - P9 Malus kirghisorum
Nyssa sylvatica - P11 Nyssa sylvatica
N Osmanthus delavayi - P11 Osmanthus delavayi
N Osmanthus x burkwoodii - P9 Osmanthus x burkwoodii
N Paeonia delavayi - P11 Paeonia delavayi
N Paeonia ludlowii - P11 Paeonia ludlowii
N Paeonia mlokosewitschii - P11 Paeonia mlokosewitschii
N Paeonia peregrina - P9 Paeonia peregrina
N Paeonia peregrina - P11 Paeonia peregrina
N Paeonia rockii - P9 Paeonia rockii
N Photinia villosa - P11 Photinia villosa
N Pinus uncinata - P9 Pinus uncinata
N Poliothyrsis sinensis - P11 Poliothyrsis sinensis
N Potentilla atrosanguinea var. argyrophylla - P11 Potentilla atrosanguinea var. argyrophylla
N Potentilla nepalensis - P11 Potentilla nepalensis
N Prunus maximowiczii - P11 Prunus maximowiczii
N Prunus tenella - P11 Prunus tenella
N Ptelea baldwinii - P9 Ptelea baldwinii
N Ptelea baldwinii - P11 Ptelea baldwinii
Ptelea trifoliata - P9 Ptelea trifoliata
N Pterostyrax corymbosus - P11 Pterostyrax corymbosus
N Pyracantha coccinea - P9 Pyracantha coccinea
N Quercus glauca - P13 Quercus glauca
N Quercus phellos - P13 Quercus phellos
Rhodotypos scandens - P9 Rhodotypos scandens
N Rhus aromatica - P9 Rhus aromatica
N Ribes fasciculatum var. chinense - P11 Ribes fasciculatum var. chinense
N Rosa rubrifolia - P9 Rosa rubrifolia
N Sapium japonicum - P11 Sapium japonicum
N Sarcococca hookeriana - P11 Sarcococca hookeriana
N Sarcococca hookeriana - 0-40 Sarcococca hookeriana
N Securinega suffruticosa - P9 Securinega suffruticosa
Staphylea colchica - P9 Staphylea colchica
Staphylea colchica - P11 Staphylea colchica
N Stewartia monadelpha - P9 Stewartia monadelpha
N Stewartia monadelpha - P11 Stewartia monadelpha
Stewartia pseudocamellia - P9 Stewartia pseudocamellia
Stewartia pseudocamellia - P11 Stewartia pseudocamellia
Styrax japonicum - P11 Styrax japonicum
N Syringa sweginzowii - P11 Syringa sweginzowii
Tetradium daniellii - P9 Tetradium daniellii
N Tripterygium wilfordii - P11 Tripterygium wilfordii
N Viburnum acerifolium - P9 Viburnum acerifolium
Viburnum betulifolium - P9 Viburnum betulifolium
N Viburnum nudum - P11 Viburnum nudum
N Zanthoxylum armatum - P9 Zanthoxylum armatum
N Zanthoxylum armatum - P11 Zanthoxylum armatum
Zanthoxylum piperitum - P9 Zanthoxylum piperitum
Zanthoxylum piperitum - P11 Zanthoxylum piperitum
Zanthoxylum simulans - P11 Zanthoxylum simulans
N Zelkova serrata - P9 Zelkova serrata